(044) 204 40 40
Заказать обратный звонок
Медиа Центр

Подписывайтесь на наши новости на канале FACEBOOK

Подписаться

Впервые перелили искусственную кровь человеку

Во Франции ученые Университета Пьера и Марии Кюри успешно испытали искусственную кровь, выращенную из стволовых клеток, пишет New Scientist. Подобный эксперимент был проведен в мире впервые.
После проведения благополучных опытов на животных исследователи Университета взяли у добровольцев образцы костного мозга и выделили из них кроветворные стволовые клетки. Из клеток ученые вырастили эритроциты, используя набор сигнальных молекул (факторов роста), направляющих дифференцировку. Полученные клетки пометили молекулярными маркерами и ввели участникам эксперимента. Каждый из них получил по десять миллиардов эритроцитов, что эквивалентно примерно двум миллилитрам крови. 
Так, ученые, отслеживая по маркерам циркуляцию введенных клеток, обнаружили, что через пять дней после инъекции в кровотоке осталось от 94 до 100%, а через 26 дней – от 41 до 63% выращенных эритроцитов, причем они активно участвовали в транспорте кислорода. Данные уровни выживаемости клеток крови сопоставимы с аналогичными показателями натуральных эритроцитов. 
По словам руководителя исследования Люка Дуайа, полученные результаты показывают, что создание неограниченного резерва крови для переливания уже не за горами. Но для этого технология выращивания искусственной крови нуждается в доработке, чтобы увеличить скорость и снизить стоимость получения достаточного количества клеток. И в течение ближайших лет ученые рассчитывают достичь этой цели
Напомним, что ранее эксперименты по выращиванию крови из стволовых клеток проводились в Канаде, США, Великобритании, но на людях клинические испытания полученных продуктов до этого времени не проводились.


( Рейтинг: 4.62, голосов: 34 )


Спасибо!

Благодарим за Ваш запрос. В ближайшее время менеджер свяжется с вами

Оставить сообщение для администрации клиники
Ваши персональные данные не будут опубликованы на сайте
up